воскресенье, 12 декабря 2021 г.

ЗНАКОМЬТЕСЬ, КРЕЙЗЕР – СОВЕТСКИЙ ЕВРЕЙ, ГЕНЕРАЛ, СПАСИТЕЛЬ МОСКВЫ



Мы беседуем с историком Александром Семёновичем Энгельсом – автором книги «Генерал Крейзер. Историко-биографическое исследование». Это - первая книга, посвященная практически забытому в России и никому неизвестному в Израиле герою Второй мировой войны.

 


Яков Григорьевич Крейзер (1905–1969) стал первым во время войны командиром Красной Армии, удостоенным звания Героя Советского Союза. В течение 12 дней его дивизия сдерживала на Березине танки Гудериана.

 

«Генералу Я. Г. Крейзеру, подчинившему себе Борисовское танковое училище, удалось задержать усиленную 18-ю танковую дивизию противника более чем на двое суток. Это тогда имело важное значение. В этих сражениях генерал Я. Г. Крейзер блестяще показал себя». – писал советский полководец Георгий Константинович Жуков в книге «Воспоминания и размышления». Это же сражение вспоминает и немецкий генерал Гудериан в своих воспоминаниях, как бой, в котором было «получено достаточно полное представление о силе русских». Подвиг дивизии Крейзера спас Москву и позволил десяткам тысяч евреев эвакуироваться и избежать неминуемой гибели.

 

Крейзер - единственный еврей, дослужившийся в советской армии до звания генерала армии. В годы войны Крейзер был членом президиума Еврейского Антифашистского комитета. В 1953 году Крейзер был одним из немногих видных евреев, кто отказался подписать письмо с призывом к Сталину выслать советских евреев в Сибирь и на Дальний Восток.

 

В Израиле чтут память Героя Советского Союза генерала Якова Григорьевича Крейзера. Памятные мероприятия прошли в разных городах страны. Его имя носит улица в Ашдоде и "Площадь Победы памяти генерала Якова Крейзера" в Лоде.

2 комментария: