суббота, 30 декабря 2023 г.

ПРОДАВЕЦ ДОЖДЯ

 ПРОДАВЕЦ ДОЖДЯ

 

Название (но не идея) позаимствовано у Натана Ричарда Нусбаума, более известного как N. Richard Nash.

 



Вы наверняка встречали этого продавца на улицах вашего города, просто не придали значения встрече с ним. А зря. Ведь когда так нужен дождь (а нужен он не только тем, кто занимается сельским хозяйством, но и каждому из нас: ведь дождь — это чудесно, в нём и омовение, и очищение и обновление всего вокруг, от природы – до нас самих), именно на этого продавца мы и уповаем.

 

Продавец дождя существует в каждой культуре, у каждого народа и даже племени. Ацтеки называли его Tlaloc. Он был богом дождя и грома, сельского хозяйства, огня и южной стороны света. Был владыкой 3-й из 5 ацтекских мировых эпох.

 

В древнегреческой мифологии это была Дио́на – богиня дождя, титанида.

А в аккадской мифологии этот был А́дад – бог непогоды, податель бури, ветра, молний, грома и дождя, воплощение разрушительных и созидательных сил природы.

 

Несмотря на то, что этих народов и их верований уже не существует (от них остались лишь легенды и мифы и археологические артефакты), продавец дождя – это реальный человек. Ну, может быть, не совсем человек, но реальный.

 

Цена дождя

Вас, наверное, интересует, почему его (как и древних богов) называют «продавцом» дождя. А не дарителем, повелителем или носителем, например. На самом деле, объяснение этому очень простое: богам всегда приносили подарки, жертвы, а взамен они давали (или не давали – если их не удовлетворяло преподношение) дождь. Это своего рода товарообмен: вы преподносите богу дар, а он вам – дождь. И чем лучше, больше и ценнее дар – тем дольше и чаще будут идти дожди. В общем, рыночные отношения в чистом виде. Только богам нужно было ещё и молиться. 

 

В отличие от его предшественников, современный продавец дождя – это человек из толпы. Он всегда ходит с разноцветным зонтом, напоминающим радугу – даже если дождём и не пахнет. Обязательно в плаще. И, конечно же, в галошах.

Вы видите в нём странного чудака, улыбаетесь при виде него и идёте своей дорогой. А от него много зависит: пойдёт ли дождь или нет, когда и какой и как долго он продлится. Будет ли засуха или затопление. Обновится ли природа. Сгинут ли невзгоды, смываемые дождём… И, конечно же, дождливое настроение. Это, когда хочется смотреть, как идёт дождь за окном, укрывшись пледом на диване и попивая горячее ароматное какао (написав эти строки, автор так явно представил себе эту сцену, что он побежал на кухню за какао, но его не оказалось, а за окном лил сильный дождь, который отбил у автора желание выйти на улицу).

 

Вообще, дождь оказывает разное влияние на людей, вызывает разные ассоциации и фантазии. Как эта, например:

 

«Дождь притих, устали капли

Барабанить по стеклу,

Зарисовываю мысли,

Толь во сне, толь наяву.

 

За окном большие лужи,

Ни проехать, ни пройти,

Замышляю себе ужин,

Размышляю по пути.

 

Капля к капле, лужа к луже,

Есть помельче, есть поглубже,

Так гулял себе по лужам

И придумал себе ужин:

 

Запеканку с облаками,

Булочки из молнии,

Тучи в кашу влезли сами,

Грома чашка полная.

 

А пока я размышлял,

Солнце появилось,

Сразу аппетит пропал

И мечты не сбылись».

 

Но вернёмся к нашему продавцу. Ведь вам интересно, что он берёт взамен, давая нам дождь, верно?

 

Как ни странно, он не брал деньги за свои труды. Вместо этого, он просил лишь одно – чтобы каждый, кто испытывал благодарность за дождь, посадил новое дерево в благодарность природе. Таким образом, не только земля становилась плодороднее, а урожаи – богаче, но и сам мир становился зеленее и более устойчивым к изменениям климата. Он становился ярче и добрее, распускались цветы, цвели фруктовые деревья, появлялась радуга. Мир, как и сама жизнь, становился прекрасным, отражаясь своей чистотой в каплях дождя. 

 

Так продавец дождя приносит в нашу жизнь не только дождь, но и надежду, вдохновляя людей заботиться о природе и друг о друге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий