вторник, 19 июля 2016 г.

Рассказка: Жили-были туфли

Это были знатные, много повидавшие на своём веку, сафьяновые туфли. Они помнили, как танцевали фокстрот, твист и рок-н-ролл, вальс-бостон. Они также бережно хранили память о тех, кто танцевал в них.

Эти туфли были качественные, не то, что сегодняшние. Им, практически, не было сносу. Сделанные из прочной, но мягкой кожи они и сегодня являли собой эталон качества, символ и дух эпохи, в которую были сшиты.

Их перламутрово-розовый цвет кораллов не оставлял равнодушными модниц своего времени. Хотя, несмотря на свою старомодность, они и сегодня дали бы фору современным образцам обувной индустрии.

Казалось бы, их место в музее или на мусорной свалке. Но История распорядилась иначе. Ибо у этих туфель была своя история, которую они бережно хранили.

На тенистой аллее в городском парке, они предались воспоминаниям под скупыми солнечными лучами начала осени. Ушедшее в прошлое, лето стало хорошим поводом задуматься и вспомнить ушедшую, хоть и не бесследно, молодость.

Они появились на свет незадолго до начала Второй Мировой, будучи сшитыми вручную известным мастером. Это был особый заказ, для выполнения которого мастер долго и тщательно подбирал все необходимые материалы.

Сафьян мастер заказал в Греции, а обрабатывали её не только сумахом из Мадейры, но и карнаубским воском, привезённым с северо-востока Бразилии. Благодаря ему кожа для будущих туфель обладала сильным блеском и приятным запахом. Для покраски кожа была отправлена в Испанию. Именно там она приобрела цвет коралла.

Дратву произвели польские мастера, а колодку вырезали российские умельцы.

Всё это собрал воедино старый сандлер из Одессы. Только ему одному было под силу создать этот шедевр для ножек девочки, которая мечтала научиться танцевать.

И она научилась и танцевала на всех известных сценах своего времени. Девочка росла, стала знаменитой. Вместе с ней росли и её замечательные туфельки, которым не было равных. Они не жали, не покрывались царапинами. Не стирались. Их кожа не блекла. Они были новыми, как будто только что покинули мастерскую обувщика.

Время шло. Во время войны девушка в волшебных туфельках поднимала боевой дух солдат. Её танцы были столь зажигательными, что даже не умевшие танцевать бойцы пускались в пляс вместе с ней.

В тяжелое послевоенное время, когда у обладательницы волшебных туфель родилась девочка, её мама чуть было не продала замечательные туфли чтобы прокормить дочурку.

За долгие годы своей жизни наши туфли повидали многое: рождение, жизнь, болезни, смерть, любовь, ненависть, страдания, голод, разруху, созидание. Вокруг них менялось всё – время, люди, мода, идеи. И только туфли не менялись, как будто старый одесский сандлер наделил их непостижимой магией, которая не раз и не два спасала жизнь маленькой девочки, для которой он сшил их.

Её дочь пошла по стопам матери и стала известной танцовщицей, которой рукоплескал весь мир.

Погрузившись в свои воспоминания, туфли не заметили, как рядом с ними появилась пара модных сандалий и пара босоножек.

«Фи, какой дурной вкус!», - одновременно воскликнули модницы. «Это так немодно! Так несовременно! Так вульгарно!», - продолжили они.

«Что Вы знаете о моде?», - спокойно и вежливо спросили своих новых соседок по скамейке на аллее наши волшебные туфли. – «Ха!», - воскликнули сандалии с босоножками в один голос. – «Вот ещё! Не станем мы обсуждать с Вами моду! Судя по Вашему виду, Вы ничего в ней не смыслите!», - заносчиво произнесли новые соседки и поспешили прочь.

Не успев отдалиться от наших туфель и на двадцать шагов, споткнувшись, сандалии порвались и приняли бледный вид. Судя по всему, ремонту они уже не подлежали. Спешившие на трамвай босоножки так быстро вскочили на подножку транспортного средства, что во время прыжка сломали оба каблука. Каблуки отвалились и упали с платформы, которую уже нельзя было остановить.


Сафьяновые туфли ещё немного погрелись на скупом сентябрьском солнышке, а затем поспешили домой. Там их уже ждала внучка первой обладательницы, у которой сегодня должен состояться первый урок танцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий