пятница, 1 июля 2016 г.

Сказка о Парикмахере

Он не похож на других парикмахеров, которых в нашем городе можно встретить чуть ли не на каждом шагу. Над дверью его салона висит вывеска со скромной надписью «Мастер С». Без вензелей и ярких красок.

Но, приоткрыв деревянную дверь из грубой древесины, вы попадаете в сказку. Маэстро танцует под музыку «Сказок Венского леса», льющуюся неизвестно откуда. И эта музыка повсюду! Вместе с ним танцуют и водят хороводы шампуни, лосьоны, краски и кремы, маски и фены. Маэстро работает с улыбкой на лице и мурлычет себе под нос мелодию, созвучную той, что льётся по всему его волшебному салону. И мелодия эта меняется в зависимости от настроения и заказа клиента. Маэстро подпевают зеркала.

Никто и никогда не знал его имени, поэтому все просто называют его Мастером. А он мастерски оправдывает это прозвище.

Цветы волшебной поляны салона Маэстро кивают своими головками в такт музыке и водят хороводы. После стрижки парикмахер дарит каждому посетителю не только магию ножниц и расчески, но и цветок из своего сказочного сада. А на месте подаренного сразу же вырастает новый цветок. Цветок Парикмахера напоминает о посещении его салона и надолго заряжает его клиентов добром и любовью.

Волосы и гривы его клиентов (да, к Мастеру приходят и люди и животные и всегда оставались довольными) становятся мягкими и податливыми, даже если до того их долго не мыли. Даже если были сухими и жесткими или, наоборот, завивались и спутывались. Ложась в руку Мастера, они начинают мурлыкать, как котята. И обвивают его ладонь. Аккуратно обрезая мёртвые концы волос, он дарит им новую жизнь. Теперь они могут дышать, вдыхая аромат салона, в котором творятся чудеса. Наслаждаться жизнью за его пределами. Ножницы-бабочки с волшебной лёгкостью порхают над головами посетителей салона вместе с расчёской-стрекозой, которая стрекочет в такт пению Мастера.

Эти ножницы и расчески, которыми играючи дирижирует Парикмахер, как по мановению волшебной палочки взлетают с полки и в считанные минуты творят чудеса с головами клиентов салона. А Мастер лишь поливает цветы и дирижирует всем происходящим, не прикасаясь ни к инструментам, ни к клиентам.

Непослушная и задиристая опасная бритва, опоясанная розовой ленточкой, так и норовит поцарапать или порезать кого-нибудь. Именно поэтому она всегда лежит в ящике стола. Но стоит ей попасть в руки Мастера, она начинает послушно следовать движению его руки и бубнит себе под нос какую-то модную мелодию. Бритва, пожалуй, единственный инструмент, с которого Маэстро не спускает глаз и держит в руке во время работы.

Когда наступает время мытья головы (или гривы), как будто из под потолка появляется белоснежный тазик, разукрашенный незабудками. В нём тёплая ароматная родниковая вода, подогретая солнцем. И как только тазик приближается к голове клиента, волосы сами ложатся в него и получают фантастический массаж и релаксацию. Заряжаются магической энергией Мастера и его салона.

Покраска волос – истинное волшебство: седые волосы Маэстро превращает в серебряные, рыжие и цвета соломы – в золотые.

В салоне Парикмахера нет прейскуранта цен. Мастер никогда не говорит посетителям волшебного салона, сколько они должны заплатить за стрижку, покраску, укладку волос или модную и стильную причёску. А посетители, в свою очередь, никогда не спрашивают Мастера. Они всегда достойно благодарят его.

Так проходит рабочий день Мастера. Так было всегда.

Каждый день Маэстро дарит свою любовь и радость посетителям салона – ведь он любит своё ремесло, с радостью берётся за дело.

Как-то салон Парикмахера посетила Лесная Нимфа. Она не собиралась стричься, и зашла просто из любопытства. Вежливо спросила, не занят ли Маэстро, и, увидев его неотразимую улыбку, поняла, что ей рады. Это, киванием своих пёстрых головок-бутончиков, подтвердили цветы. Их кивание отразилось в зеркалах, которые тут же запели какую-то весёлую песенку.

Мастер был уверен, что за всю свою долгую жизнь он познал все возможные настроения и чувства. Испытал все эмоции. Но визит стройной рыжеволосой и зеленоглазой красавицы сразу же разубедил его в этом.

Парикмахер почувствовал нечто новое, неизведанное. Это была Любовь. И она была обоюдной.

Только ей одной, его Лесной Нимфе, он рассказал, как его зовут на самом деле. Тем не менее, Нимфа продолжила называть Парикмахера – Мастером. А он каждый день дарит ей свою любовь и новую волшебную причёску. Ведь он Мастер.



Комментариев нет:

Отправить комментарий