суббота, 3 декабря 2016 г.

Цветочный магазин

На первый взгляд вам могло бы показаться, что это обычный цветочный магазин, коих в нашей стране видимо-невидимо. Но это только на первый взгляд.

Имея форму бутона розы, магазин благоухал, да так, что аромат его цветов доносился до кондитерской в соседнем квартале и столярной мастерской, что за мостом. От этого кондитеры и столяры, будто встретив Музу, работали проворнее и веселее, и руки их рождали шедевры кулинарии и мебели.

Но не одними лишь запахами цветов со всего мира и в любое время года славился этот магазин. В нём происходили странные вещи, которые люди обычно называют чудесами.
У каждого цветка был не только свой запах, характер, но также и своя роль в иерархии цветочного мира. Самым главным был Гладиолус. Он возвышался над всеми, полон регалий и красив, как чёрт! Все, от Розы до Незабудок мечтали об этом кавалере. И сохли по нему.
Роза, королева цветов, выделялась своей аристократичностью, будь она белой, жёлтой, розовой, кремовой или бордовой. А барды пели песни ей!

Гвоздика была высокомерна и взбалмошна, всегда завидовала розе, при которой она была принцессой – и никак не могла выбиться в королевы. И никаких гвоздей!

Астра была признанной звездой! – Идеальные геометрические формы, тонкая кость и бледный вид ставили её на одну ступень с гвоздикой. Но вечная принцесса так и не сумела стать звездой цветов.

Ромашка – простая, но прелестная была всеобщей любимицей. Озарённая солнцем ярко-жёлтая сердцевина блестяще гармонировала с её белыми лепестками, полными грации и нежности. Часто свой заинтересованный взор бросал в её сторону Гладиолус.

Незабудки были незабываемыми! Нежные и аккуратные они так и просились на руки. И были в фаворе.

Колокольчиков было не унять! Они звонили и звенели, иногда изводя своим звоном соседей не только по магазину, но и соседних зданий.

Орхидея, не признававшая статус Розы, считала себя королевой, и плела интриги за спиной соперницы. Иногда она являлась зачинщицей цветочных баталий, самой известной из которых была война Алой и Белой Розы. Ей удавалось перессорить между собой все и целые уважаемые семейства.

Кстати, белолицая Лилия также претендовала на корону. И даже носила её в пику Розе, чем злила и склочницу-Орхидею.

Нарциссист-Тюльпан (как и сам Нарцисс) – был тот ещё денди! Он вечно заводил краткосрочные романы, как с аристократкой Розой, так и с простушкой Ромашкой. Но они не уживались вместе. Даже в одном букете!

Мак – тот ещё наркотик! Этот пьянящий, яркий щёголь стал пристрастием многих дам, которых буквально спаивал и окуривал своим присутствием. И с лёгкостью завладевал их телами, равно как и душами. Маковую зависимость могли перебороть лишь единицы.

В дневное время все эти красавцы и красавицы стояли в огромных вазах, будучи охлаждёнными. Пока их не покупали и не уносили домой. Ночью же, оставшись наедине со своими соплеменниками, со свойственным им темпераментом, они устраивали балы цветов, равно как и цветочные войны.

Яркие романы, громкие предательства, заговоры и скандалы – чего только не переживало цветочное королевство в одном отдельно взятом магазине! Таким образом, ночная жизнь магазина и его обитателей, по своей активности, не уступала дневной.

И лишь старый продавец, знавший души цветов, умел примирить их в одном букете. Он умело использовал их преимущества и недостатки. Он знал, кто из них станут лучшими соседями. Знал, как примирить их. С кем они протянут как можно дольше в одной упряжке. Как их приукрасить и подчеркнуть характерные черты аристократов и простушек – в одном букете.  

Он был дирижером, руководившим симфонией, с гармонией которой не могли, да и не пытались поспорить – короли, королевы, звёзды и все прочие. Но, главное, что он дарил своим покупателям – это букеты ароматов, в которых переплеталась аристократичная терпкость бордовой Розы с её чайной сестрой, обособленность Гладиолуса, яркая партия Мака с Ромашкой, пряность Гвоздики и пр.


Кстати, его шедевральным ароматным букетам давно уже завидовал владелец соседней парфюмерной лавки. Он даже подумывал сменить сферу деятельности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий