понедельник, 12 декабря 2016 г.

Ракушки

Изо дня в день – испокон веков – морские волны накатывали на берег, и кроме быстро высыхавших следов их секундного пребывания на берегу, единственную память, оставленную ими, представляли собой ракушки разной формы и размера. Да и те, за редким исключением, недолго отдыхали на песке от путешествия из морских глубин: многих из них волны насильно тащили обратно в морскую пучину.

Те, кому повезло остаться на берегу, загорали и наслаждались свободой. Многие из них стали частью коллекций, которые составляли из своих находок мальчики и девочки. Особым спросом пользовались ракушки в форме сердца, которые влюблённые находили и дарили друг другу во время совместного утреннего приёма солнечных ванн и ещё более романтичного ночного купания или прогулок у моря под луной. А ещё влюблённые делали из ракушек ожерелья, в которые вплетали или вешали в качестве кулона ракушки в форме сердца.

Ракушки впитывали в себя как морскую соль, так и солнечное тепло. Они были свидетелями встреч и расставаний, которые хранили втайне, как и признания в любви и отражения луны в морских волнах. Они хранили в памяти все рассветы и закаты. И всё это они несли в себе, попадая в разные дома и становясь их украшениями.

Самые большие ракушки были особенно ценными: прислонив их к уху можно было услышать загадочный шум морских волн, будто бы спрятавшихся внутри. И этот звук, который ни с чем не спутаешь, узнавали даже там, где моря никогда не было. Они несли его в себе, дарили возможность, если не увидеть его, то, хотя бы, услышать.

Но для многих ракушек, радовавшихся свободе от постоянно мучивших их, будто рабов на галерах, морских волн, эта относительная свобода была иллюзорной.

Рано утром, когда почти все люди и ракушки спали, на берег прибывали многочисленные бульдозеры. Вдали от пляжей, они огромными ковшами зачерпывали тонны кусочков моря и отправляли их в кузова таких же огромных грузовиков. Те, в свою очередь, везли в последний путь ещё недавно свободных ракушек, которым предстояло стать строительным материалом.
Те, кому повезло больше других, стали украшением дорожек, ведущих к только что построенным вдалеке от побережья коттеджам.

Но и, став навеки глыбами-стенами этих домов, они хранили в себе море. Оно больше не шумело в них, но его отпечаток, его незаметный след, всегда навевал жильцам сны, в которых влюблённые дарили друг другу, найденные во время совместного утреннего приёма солнечных ванн и ещё более романтичного ночного купания или прогулок у моря под луной ракушки в форме сердца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий