вторник, 15 ноября 2016 г.

Сила воображения

Утро не предвещало ничего хорошего.  Тому виной была бессонная ночь. Если бы писателю снились кошмары, о которых он пишет, это могло послужить объяснением бессоннице. Но нет. Он видел их наяву. От этого мысль о пробуждении (ему удалось заснуть минут на двадцать перед этим самым пробуждением) предвещала ещё больше мучений. Он попытался прогнать дурные мысли с помощью аромата свежесваренного кофе. Но, заглянув в чашку, в тёмной бездне мрачного обжигающего напитка он увидел очередной кошмар. Бездна смотрела в него.

Поставив на стол этот адский котёл с кипящей смолой, писатель открыл дверцу подвесного кухонного шкафа в поисках аспирина. Он, как и раньше, не решал проблему страха от собственных видений наяву, но неплохо боролся с головной болью. Неожиданно смола из того, что ещё недавно казалось ему кофейной чашкой, начала выливаться на пол. Уже через несколько минут вся кухня была залита смолой, которая прибывала, словно кто-то забыл закрыть кран.

Единственным сколько-нибудь эффективным лечебным средством была печатная  машинка. Зачастую видения, перенесённые на бумагу, немного ослабляли свой эффект –они будто уходили из головы автора. Ему становилось немного легче. Но лишь до тех пор, пока он снова не перечитал свежий текст, который тут же начинал править, добавляя новые ужасные видения. Вновь переживая увиденное и написанное, кошмары одолевали писателя. Он не знал, куда бежать от них, как скрыться и расстаться с ними навеки. Это был заколдованный замкнутый круг.

Они, словно чёрт из табакерки, выпрыгивали из его головы и попадались ему на глаза. Словно тараканы лезли из всех щелей и возвращались обратно после очередного рейда.

Вдруг он услышал звук табакерки, к которой давно не прикасался. Сработала пружина, и из табакерки послышался адский смех, а изо всех щелей полезли тараканы. Полчища. И это притом, что их уже долгие годы никто в его доме не наблюдал. Смола продолжала заливать квартиру, и разлившееся зловонное кипящее море, как ни странно, не действовало на тараканов.

Тараканы заполонили всё, равно как и адский смех из табакерки, который доносился из каждого угла. Потеряв чувство реальности, утопая в море кипящей смолы, не понимая, на самом ли деле всё это происходит или только кажется, он схватил кухонный нож, похожий на огромный тесак, и уже поднёс его к правому уху, решив раз и навсегда покончить с этим кошмаром. Неожиданно из-под ножа выпала сложенная пополам в 7 раз инструкция. Развернув её он увидел на листе формата А4 знакомый логотип компании «Image», а под ним слоган «Мы продаём реальность!».

Тараканы уже покрыли половину его тела, смола поднялась выше колен, а кошмарный смех, казалось, вот-вот одолеет его. И тут писатель заметил следующий текст: «Если Вы желаете сменить образ, откройте меню «Образы» на экране Ваших часов и выберите интересующий Вас вариант». Нащупав на запястье правой руки часы, о существовании которых ещё полминуты назад он даже не подозревал, мужчина нажал на экран. Как и следовало из инструкции, на экране появилось меню образов. «ДО СМЕНЫ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ОБРАЗА ПИСАТЕЛЯ СТИВЕНА КИНГА ОСТАЛОСЬ 12 ЧАСОВ» - гласила надпись на экране. Понимая, что жить ему осталось намного меньше 12 часов, судорожно глотнув воздух, клиент компании «Image» увидел кнопку «Сменить образ». Нажав на нее, открылось меню. Увидев варианты «Спортсмен», «Фотомодель», «Гонщик», он начал нажимать на них один за другим, но это меню оказалось не кликабильным. Через секунду на экране часов появилось сообщение: «Эти категории платные. Вы не можете воспользоваться ими в рамках использования демо-версии «Образов». Вы можете воспользоваться категорией «Путешественник во времени» в образе туриста в Юрский период. Приятного путешествия! Не забудьте зарядить батарейку и приобрести полную версию «Образов». Напоминаем, что мы продаём реальность!»

«Из огня да в полымя» - подумал мужчина, покрытый тараканами в кипящей смоле и с диким ором чертей в ушах. «Лишь бы сбросить всё это с меня» - мелькнуло в его голове, и быстро нажал на кнопку «Путешественник во времени».

Комментариев нет:

Отправить комментарий