воскресенье, 20 ноября 2016 г.

Напрокат

Всё происходящее в этой Вселенной или, к примеру, на одной из её населённых планет, стороннему наблюдателю или путешественнику во времени могло показаться крайне странным.

Так уж повелось, что люди, населявшие одну из планет этой Вселенной, пользовались всеми благами, товарами, услугами и даже привычками… напрокат. Так, например, они покупали дома напрокат, посещали напрокат музеи и концертные залы, парки. Всё, что можно было приобрести на какое-то время, по сути, приобреталось напрокат. Исключением были, разве что продукты питания.

Напрокат покупались книги, напрокат же использовались библиотеки. Различные знания и те были напрокат. Пользоваться ими могли многие, сразу и одновременно, естественно, если в этих знаниях ощущалась потребность. Напрокат приобретались техника и технологии. 

Религиозные практики и верования также брались напрокат – даже Рай и Ад. Как и идеологии и общественные формации. Вкусы и нравы. Традиции. Здоровье тоже давалось напрокат.  
Напрокат были даже музыка и искусство. Они как раз создавались для самого длительного проката. Ими пользовались все, всегда и везде. Они прокатывались веками, тысячелетиями, эрами.

Напрокат бралось и приобреталось, а также сдавалось и пересдавалось, перепродавалось всё то, что могло использоваться неоднократно и длительно (если всё это хранилось и сберегалось надлежащим образом). Даже деньги приобретались или сдавались напрокат. Зачастую их использование заканчивалось так быстро, что их снова брали в прокат, который становился всё дороже. И, тем не менее, они были одним из самых ходовых товаров.

Прокат всего, что сдавалось напрокат, завершался и вновь начинался… со смертью одних жителей, населявших эту планету, и рождением других.

Сами циклы проката – от рождения до смерти – тоже давались напрокат. Ибо жизни люди получали напрокат. И распоряжались ими, как умели, зная, что этот прокат рано или поздно завершится.

Диалектичность этой странной ситуации существования заключалась в том, что и планету, на которой люди жили и дышали напрокат, они также брали напрокат, да и планета сама давала им напрокат всё, чем они пользовались на ней – от самой их жизни до её благ и плодов.

Тем не менее, именно этот странный способ прокатного сосуществования людей и планеты, гарантировал свою преемственность. Ведь и сама планета существовала напрокат – от момента её рождения и до тех пор, пока живущие на ней прокатчики не уничтожали её.

Во всяком случае, возможность уничтожения взятой напрокат планеты, предсказывалась, населявшими её напрокат людьми. И они помышляли о прокате новых миров, чтобы и там продолжить свой странный образ существования. Напрокат.


И только смерть не сдавалась напрокат. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий