среда, 11 ноября 2015 г.

Бумажные солдатики. Правдивая история

Гренадер
Это история о мальчике и его мечтах. Кому-то она может показаться сказкой, но я уверяю вас, дорогой читатель, что в ней нет ни доли выдумки. Но если вы будете настаивать, то я предлагаю назвать эту историю правдивой сказкой.

Итак, давайте познакомимся с её главным героем.

Жил да был в одной далёкой стране мальчик. Такой же, как и все. Только в отличие от большинства его знакомых (да и незнакомых) жил он в подвале. Один. Когда и где он расстался со своими родителями, мы не знаем. Знаем лишь, что был он одинок. И, как любой ребёнок, он немного завидовал своим сверстникам, у которых были папа и мамы, дом, игрушки.

Унтер-офицер фузилёров
Игрушек ему хотелось иметь больше, чем друзей. Он не доверял людям, которые ни раз обманывали его. Друзей у него не было, а тех людей, которых он знал, друзьями не назовёшь.
Читать мальчик не умел, да и, если умел бы, не смог купить себе ни одну книжку. Но книги он любил. Особенно те, где были яркие картинки.

Как и всем мальчишкам, нашему герою нравились солдаты. Он часто видел из своего подвала военные парады, где на лошадях гарцевали кавалеристы, а пехотинцы и артиллеристы поражали силой своего оружия. Он мечтал стать главнокомандующим. Чтобы все рода войск и все солдаты и матросы, лётчики – все подчинялись его приказам. Втайне от всех мальчик хранил и собирал газеты, хоть и не умел читать.

Фузилёр
Недавно он так долго стоял у витрины магазина канцелярских принадлежностей, что продавец не выдержал, отошёл от прилавка и принёс из склада набор красок и кисточку. Именно их рассматривал мальчик, представляя себе, какими яркими красками его вновь и вновь будут удивлять на военных парадах праздничные мундиры бравых вояк.

Мальчик так сильно погрузился в свои мечты, что даже не заметил, как к нему подошёл продавец с пакетом. Он погладил нашего героя по голове, улыбнулся и вручил ему пакет. Ошеломлённый от счастья мальчик не знал, что сказать. Дотронувшись пакета со счастьем, он сразу же вернул руку в карман своего залатанного пальтишка: «Мне нечем заплатить за это, месье», - с грустью в голосе произнёс он. На что продавец ответил: «Это подарок. Ведь скоро Рождество». Он снова улыбнулся и вернулся к своим делам.

Гренадерский унтер-офицер
Мальчик, всё ещё не веривший в произошедшее, взял в руки пакет, чтобы убедиться, что он настоящий. Что это не сон. Что это действительно происходит с ним здесь и сейчас. Идя по улице с мечтой в пакете, мальчик всё ещё не верил, что такое бывает. Что такое возможно. До этого дня никто и никогда не делал ему подарков.

По дороге в свой подвал, который и домом то не назовёшь, мальчик проходил мимо магазина игрушек. Там его внимание привлекли оловянные солдатики. Он посмотрел на них, представил (в очередной раз), как расставляет их на полу своего подвала, как на карте ожидаемого сражения, и как ведёт их к вожделенной победе.

Мушкетёры в шинелях
Неожиданно для самого себя мальчик сорвался с места и на огромной скорости, какую могли себе позволить его детские ножки, помчался к себе. Его душили слёзы. Ему было обидно, что он никогда не сможет позволить себе купить этих солдатиков. Что никогда не сможет стать полководцем. И что триумфальное шествие, которое он не раз видел во сне, состоится не в его честь.

Гренадеры
Прибежав в свой подвал, мальчик запер дверь, сел на пол и заплакал. Это были самые горькие слёзы, которые вы только можете себе представить, дорогие читатели! Ему было больно и обидно. От безысходности. От той участи, которой, как он считал, ему никогда не избежать.

Поплакав, ему стало легче. Он выпил сырой воды, и внезапно его взгляд упал на свёрток с кисточкой и красками, про который он уже успел забыть. Неожиданно его глаза озарились, заблестели. Он улыбнулся. «Как же я сразу не догадался?!», - подумал мальчик. Он раскрыл свёрток, вытащил коробку со стеклянными баночками, в которых содержалась гуашь двенадцати цветом и палитра. Он достал из пакета кисточку и, недолго думая, окунул её в стакан с водой. Затем, он открыл баночку с алой гуашью и макнул в неё кисть. Изъяв кисточку из баночки, мальчик долго любовался ею. Он представил себе алые мундиры солдат, элементы штандартов, кровь и закат.

Погружаясь в свои фантазии, мальчик снова сел на пол своей крохотной комнатушки, упёршись в кипу старых газет. И тут его осенило: «У меня будет армия! И я сам создам своих солдат!»

Двууголка Наполеона
Ножниц у мальчика не было, и поэтому он аккуратно разрывал газетные листы на разного размера кусочки: мелкие он использовал для голов, головных уборов. Из крупных он мастерил тела своих вояк, лошадей и пушки. Собрав 30 солдат (а клея у нашего маленького героя не было), он разделил их на гренадеров, фузилёров и кавалеристов – и  принялся раскрашивать.
Малыш был настолько занят делом, что не заметил, как стемнело. Он был голоден, да и поживиться было нечем. Но, главное, он был счастлив. Его армия была готова к бою. Назавтра осталось лишь создать для них оружие, лошадей и смастерить себе двууголку. Как у Наполеона.

Мальчик заснул с улыбкой на лице. Ему снились картины сражений, рёв орудий, звон штыков и сабель, едкий дым и пламя костров и пожаров. В какой-то момент мальчик открыл глаза и сразу же закрыл их. Едкий дым и огонь отнюдь не приснились ему. В доме, над подвалом случился пожар.

Из его глаз снова потекли слёзы, вызванные, на этот раз, едкой гарью. И хотя его комната была крохотной, в дыму он долго не мог найти выход. И всё же, ему повезло. Малыш успел выбраться из своего жилища за секунду до того, как его крыша – пол первого этажа – провалился, упав на пол подвала.

Обессилевший от голода и усталости, он кое-как выбрался на улицу, прислонился к стене дома и заснул.

Он не слышал прибытия пожарной команды, криков жильцов, возгласов спасённых на пожаре.
Проснулся он от ощущения холода. То была не вода, которой пожарники тушили пламя. Шёл мокрый снег.

Малыш встал, чтобы посмотреть, что случилось с его армией. Но ей не было суждено сразиться на поле боя. Все его бумажные солдатики заживо сгорели в казармах. А вместе с ними сгорели и мечты нашего маленького героя.

Он шёл по дороге голодный, уставший, грязный. Из его глаз лился нескончаемый поток слёз. Ему казалось, что весь его мир рухнул, что жизнь потеряла смысл…


Через два дня наступило Рождество. А в праздник всегда случаются чудеса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий