понедельник, 9 ноября 2015 г.

О папе еврейском замолвите слово...

Еврейский папа, Абрам Шварц. Владимир Машков.
Как ни странно, поиск в Google показал, что словосочетание «еврейский папа» популярнее «еврейской мамы» на 100.000 упоминаний (679.000 и 579.000 соответственно). Тем не менее, на мой взгляд, за пределами виртуального пространства, аидишэ татэ больше обделён вниманием, нежели аидишэ мамэ.

Что же нам известно о еврейских мужчинах – отцах, любовниках, мужьях?

Любая женщина – независимо то того, еврейка она или нет – скажет вам, что лучшего мужа, чем еврей, и представить себе невозможно (хотя, чаще я слышал этот тезис от неевреек). Он и отличный семьянин, интересный собеседник, изобретательный любовник. Даже во всем известном анекдоте в образе идеального мужчины – 33% еврейства:

Поезд. В купе едет грузин. Заходят три молодых дамы, садятся и начинают болтать. 
- Ах, как мне нравятся военные! - восклицает одна дама. 
- А я обожаю индейцев, - мечтательно говорит вторая. - Такие отважные, 
гордые, романтичные...
- А мне нравятся евреи, - категорично заявляет третья. - Такие умные, обходительные, воспитанные...
Грузин радостно соскакивает с верхней полки...
- Разрэшитэ прэдставится!  Полковник Гиви Абрамович Чингачгук.

Просто фамилия у Гивиного папы как-то не очень еврейская. Но, всё-таки – Абрам. Даже грузину захотелось быть немножечко евреем!

Читая «Одесские рассказы» Исаака Бабеля, мы, как бы невзначай, получаем подтверждение уже известному, упомянутому выше, факту о еврейском мужчине: «Вы можете переночевать с русской женщиной, и русская женщина останется вами довольна». Это о Бенционе Крике. О Короле.

Кстати, Король, тот самый, таки держал за горло всю Одессу.

Но вы можете сказать, что один еврейский мужчина сказал это о другом, и это не есть объективно. И вы таки будете правы.

Неоспоримым объективным фактом, пожалуй, является следующий, говорящий за еврея, как за сына. Ну, кто же больше, чем он, еврейский мальчик, юноша, мужчина – может любить и, что греха таить, терпеть, свою маму?! Ту, которая, подарив сыну два галстука не День рождения, увидев утром, что он повязал один из них, в обиженных чувствах заявит: «То есть, второй тебе таки не понравился?!»

Ох уж эти супер-заботливые, неугомонные еврейские мамы!  Но именно им самая, пожалуй, душещипающая песня о маме была написана и посвящена еврейским мужчиной, Джеком Зелигом Еленем. И поют её на многих языках – идише, английском, русском, финском, венгерском, испанском – независимо от того – аидишэ их мамэ или нет. Значит у всех нас, мужчин, есть что-то еврейское, выражающееся в заботе и любви к нашим мамам. Которые все, пусть даже немножечко – аидише мамэ. 

P.S. Еврейский мальчик не может закончить рассказ о папе, не уделив внимания маме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий