понедельник, 9 ноября 2015 г.

«Русские олигархи» в Израиле

Михаил Семёнович Черной, Сергей Юрьевич Полонский
В 2013 году, когда Сергей Полонский приехал в Израиль, пытался развернуть свою деловую деятельность на Святой Земле, он встретился с другим бывшим российским магнатом, который проживает в Израиле – Михаилом Семёновичем Чёрным. Сергей Юрьевич и Михаил Семёнович очень легко нашли общий язык. Полонский предложил Чёрному грандиозный проект по перестройке набережной Тель-Авива рядом с Дельфинарием. Проект включал и постройку международного центра, и больших гостиничных комплексов, и мемориала жертв террора и т.д. Проект, с одной стороны был очень выгодным, с другой стороны – благотворительным. Чёрному проект очень понравился. Он, по словам Полноского, готов был стать партнёром в реализации проекта.

Однако Полонского в Израиле встретили не очень гостеприимно. Его видение изменения жилищного рынка в Израиле явно не пришлись ко двору. «Будучи в Израиле, я каждый день принимал от 10 до 15 гостей, которые приходили ко мне с разговорами и деловыми предложениями. Я пытался понять, что  могу предложить Израилю в качестве девелопера. Что я могу сделать в еврейской стране как человек, имеющий опыт быстрого и высокотехнологичного строительства. Я жил напротив, я чертил проекты изменения Тель-авивской набережной, которые могу опубликовать. Эксперты, видевшие чертежи, говорили, что таких амбициозных планов в Израиле ещё не было» -, говорит Полонский.

В чём была суть оригинальных предложений  Полонского?

Полонский считал, что Израиль не сможет справиться с жилищной проблемой, если не возьмет на вооружение новые технологии, если не примет системы планирования и реализации жилищных проектов. Израиль не сможет справиться с этой проблемой, если не впустит на рынок новых игроков. И не разрешит им строить.

Помню, что объясняя ситуацию, Полонский, когда мы беседовали с ним в Камбодже, говорил мне, что в Израиле, учитывая демографию нашего маленького государства, учитывая, что ежегодно потребность в квартирах вырастает почти на 50 тысяч единиц, учитывая маленькую территорию, часть которой не совсем пригодна для жизни, для того чтобы не снизить даже, а просто удержать цены на квартиры на нынешнем уровне, необходимо строить не только новые районы, но и новые города рядом с существующими. Необходимо разом возводить массивы, втыкать 90-этажные башни в центрах городов. Нынешние технологии израильского строительства непригодны для этих целей. Нынешнее состояние дел в этой области не может справиться не только со строительством, но даже с планированием строительства. Чего можно ожидать, когда строительные подрядчики, приобретшие участок, ждут разрешения на возведение здания годы, а иногда и десятилетия?! 

Подобно многим людям, которые приехали в Израиль с силами, идеями, деньгами, опытом, Полонский считал, что ему будет позволено реализовать себя в Израиле и способствовать улучшению нашей маленькой страны. В очень скором времени и израильские СМИ, и другие преследователи «постарались объяснить» Полонскому, что он неправ. Публикации, обвинявшие Полонского во всех грехах, автоматчики в масках, заявившиеся с обыском к Полонскому рано утром с криками: «Оружие! Наркотики!» - это были очень «убедительные объяснения».

Полонский такой не единственный. Михаил Черной, который готов был стать партнёром Полонского в Израиле, тоже постоянно жалуется, что Израиль, по отношению к нему, не очень гостеприимен.  В конце октября окружной суд Тель-Авива поставил точку в длительной тяжбе между израильскими правоохранительными органами и Чёрным по поводу покупки телефонной компании «Безек». Суд и следствие длились 16 лет.

Черной был полностью оправдан. Судья Одед Мудрик признал его и его партнёра Гада Зеэви невиновными. Но дело длилось 16 лет! В 2002 году Черному и Зеэви были предъявлены обвинения в отмывании капитала и мошенничестве при отягчающих обстоятельствах. Сколько по этому вопросу было пролито чернил, проведено заседаний, опубликовано газетных сенсаций… И всё это время не только Черной, но и многие другие бизнесмены из постсоветских государств видели знак «Стоп» на въезде в израильскую экономику.

Правда, многие по этому поводу говорят, что проблемы одних – это не недоразумения, а доходы других. Очень часто израильские адвокатские конторы, лоббисты, политики, пиарщики рассматривают российских толстосумов, как дойных коров. Суды, которые длятся десятилетиями – это очень выгодный бизнес для структур, которые кормятся от олигархов и разводят их на бабки. Почему-то Лев Леваев на израильское негостеприимство не жалуется, а в конфликтных ситуациях выжимает того же Черного не только из израильских сфер, но и из других стран (например, из Болгарии). И Невзлин в Израиле очень хорошо устроился и никаких российских требований об экстрадиции не боится, ибо стал своим в израильской элите, израильской медиасфере, общественных организациях.

Сразу после начала конфликта с Олегом Дерипаской Михаил Черной попал в список людей, разыскиваемых Интерполом. И с тех пор уже много лет, будучи запертым в Израиле, изменить свой статус не может. Может быть, всё дело в том, что Дерипаска пользовался услугами более качественных специалистов, чем Черной?

Один из отставных руководителей израильской полиции сказал мне в беседе: «Российские и украинские бизнесмены, приехавшие в Израиль или в Англию, или в Америку, должны понимать, что в этих странах как-то худо-бедно жили и до них. Они не осчастливили эти страны своим приездом и не имеют права с порога диктовать новые правила».


Комментариев нет:

Отправить комментарий