среда, 9 декабря 2015 г.

Нужна ли Израилю «русская синагога»?

Когда в 2008 году Марина Солодкина (светлая память) при обсуждении темы гиюра сказала, что Израилю нужны русские синагоги, а может быть и русский главный раввин, в зале это вызвало смех, а при обсуждении в интернете шуточки, что конечно нужна, но только при условии, что главный раввин православным.

Ицхак Герцог и Элиягу Гладштейн в Кнессете
Однако есть проблемы, от которых отшутиться сложно. Одна из особенностей русскоязычной общины Израиля – это её феноменальное и непредставимое для других секторов отношение к еврейской религии. С одной стороны, по официальным данным, это чуть ли не смешанная и самая проблематичная часть еврейского общества в Израиле. Крики о том, что каждый третий представитель большой алии – нееврей, звучали в Израиле с начала 90-х годов. Статистику пытались оспорить. Говорилось, что репатриантов предыдущих волн проверяли не так строго. Пытались доказывать, что Рабинович по отцу – не в меньшей степени носитель еврейского самосознания, чем Катя Иванова, которая Шапира по матери. Но, факт остаётся фактом: русскоязычные евреи последней волны репатриации под сомнением у религиозного истеблишмента, а религиозные структуры Израиля не пользуются уважением у большинства русскоязычных граждан страны.

Кроме того, русскоязычная община, которая чаще всего голосует за правых, при этом является единственным электоратом национально-религиозного лагеря, настроена антирелигиозно.

И наконец, русскоязычная община склонна к наибольшей радикализации в вопросе религии. Часть общины бросается в наиболее крутую ортодоксию, большая часть уходит в воинственный антиклерикализм, при этом нормальный традиционализм «light-религиозность», то, что называется на иврите «масорати», на русской улице практически отсутствует. Склонность к крайностям и в этом вопросе, как и во многих прочих, вызвана, прежде всего, отсутствием религиозной культуры и политической культуры цивилизованного отношения к религии.

На днях в Кнессете состоялась встреча инициативной группы, которая пробивает создание «русской синагоги» в иерусалимском районе «Рамот», с разными политиками, у которых просили помощи в получении разрешения на постройку синагоги. Руководитель этой группы раввин Элиягу Гладштейн родился в Одессе. Учился в Израиле, Канаде, США в ешивах и колелях, причём, как хасидского, так и литовского направления. Он получил смиху от председателя раввинского совета города Торонто раввина Давида Шохата. При этом он также является доктором клинической психологии, практикующим психологом, признанным и в Израиле и в Америке.

В беседе с руководителем «Сионистского лагеря» Ицхаком Герцогом Гладштейн сказал: «Мы создаём не только духовный, культурный и общинный центр в виде религиозного учреждения. Мы пытаемся заполнить зияющую пустоту, существующую на русской улице». Герцог в ответ сказал, что он считает такого рода деятельность необходимой: «Я внук Главного раввина Израиля. Я человек, выросший в семье, где чтили традиционные еврейские ценности. Цивилизация и религия не противоречат друг другу. К сожалению, глядя на такого как ты, Элиягу, люди видят только чёрную кипу и пейсы. Им трудно представить, что хорошее знание еврейской традиции совместимо с современными знаниями и востребованной на рынке профессией. Особенно остро эта проблема стоит в русскоговорящей общине».

Мы прибыли в Израиль из страны, где еврейская религия, иудейская самоидентификация, традиции – были под запретом. За последние 25 лет мы уже испробовали всё, бросания в самые разные крайности. Может быть, после этого стоит попробовать и обычные цивилизованные методы. Если есть йеменская синагога или синагога для выходцев из Британии, то почему не может быть и «русской» синагоги? И в этом отношении, как и многие другие вещи, о которых раньше говорила Марина Солодкина, и которые вызывали смех, сегодня представляются актуальными потому, что мы до них доросли.


Ведь синагога – это не церковь и не мечеть, еврейский «бейт-а-кнессет» - это Дом собрания (в дословном переводе). Синагога – это культурный, общинный и духовный центр. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий