пятница, 4 декабря 2015 г.

Короля делает свита. Из незавершённой книги о Сергее Полонском

Он был Король.
Короля делает свита. Это правильно и в отношении Сергея Полонского. На это, а не только на его характер и поведенческую манеру можно списать его взлёты и падения. Чего было больше, не знаю. Но знаю одно, люди, окружавшие и окружающие его, испытывают к нему различные чувства. Среди них и чувство страха. Да, именно из-за его поведения. Они не понимают его, не знают, что от него ожидать. Потому и боятся. И в первую очередь, они боятся говорить, что думают. И стараются говорить то, что на их взгляд он хочет услышать. А ему нужна правда. Её-то боялась и боится говорить Полонскому большая часть его окружения. Именно поэтому, его дела не так хороши, как хотелось. Именно поэтому он может полагаться и полагается только на себя. Этакий волк-одиночка. Чужой среди своих. Свой среди чужих.

Поселившись среди чужих, на своём маленьком и уютном островке Дек Куле, он завёл свои правила, которые начертаны в его обращении ко всем посетителям, жильцам и сотрудникам острова «Гвоздь».

Для улучшения понимания Полонский ввёл систему кругов. Это пешее путешествие вокруг острова, занимающее не более 4-х минут. По идее Полонского, прохождение того или иного количества кругов, должно привести «наказуемого» к пониманию шефа. Иногда, наблюдая за ходоками, Полонский просит их остановиться, задаёт им вопрос. Чтобы понять: поняли ли его. Ведь если нет взаимопонимания, нет сотрудничества. Невозможно выполнить поставленные задачи, которые часто не имеют чётких очертаний, но понятны самому их автору.

Да, Полонского сложно понять. Для этого нужно «влезть в его голову». Это мало кому удаётся. Во всяком случае, не сразу, не в тот же момент, когда та или иная мысль высказана.
Именно поэтому Полонскому сложно коммуницировать с окружающими. Его невозможно изменить, как и любого из нас, состоявшихся взрослых людей. Его нужно понять и принять таким, какой он есть – взбалмошным, экстравагантным, резким…

Но это доступно не каждому. Ведь для того, чтобы понять его, нужно узнать Полонского, которого никто не знает.

Полонского всегда обворовывали его приближенные. Причём, как в России, так и в Камбодже – в настоящее время. Воровали деньги, оргтехнику и прочее. Даже те деньги, которые шли на благотворительность. Некоторые суммы доходили до адресата не в полном объёме. Суммы небольшие, но всё же. Полагаю, что Полонский об этом не знает. Но даже если бы и знал, ограничился бы увольнением. Но не стал бы следить за кассой собственной персоной. Он знает цену свободы, тем более, сейчас и здесь – в Камбодже. И цена её намного выше цены того, что у него воруют.

Полонский игрок. Он любит длинные и сложные, запутанные партии с огромным числом ходов. Его «кидали» не раз и не два. Казалось бы, человек уже должен был научиться избегать своих же ошибок. Но, с точки зрения Полонского, это не ошибки. Это игра. Ведь всё можно будет отыграть, вернуть. И деньги, и имя, и собственность.

В любой игре игроки делают ставки. У кого-то они направлены на быстрое обогащение, у Полонского – на перспективу. Дерипаска, Фридман, Роттенберги – все, кто участвовал и нажился за счёт «отжима» империи «Миракс-Групп», уже получили своё. Полонский же знает, причём, наверняка: они за всё заплатят. И подтверждение тому – победа в суде над компанией-застройщиком «Кутузовской мили», ФЦСР. Эта победа важна для Полонского не в финансовом плане: он не получит, выигранные ООО «Аванта» 2.19 млрд. рублей. «Аванта», как другие 150 компаний, входивших в структуру «Миракс-Групп», уже давно не принадлежат ему. Эта победа важна Полонскому в качестве доказательства его правоты: «Я не кинул дольщиков «Кутузовской мили». Мы с ними оказались в одной лодке. У них отняли только их квартиры. У меня украли мечту. Лишили всего – семьи, родины, веры в людей».


Неуловимый Ганнибал-Полонский, преданный Карфагеном, будет мстить, подобно графу Монте-Кристо. И восстанет из пепла, подобно птице Феникс. Он накажет всех, кто лишил его всего. Как говорит Сергей: «За@бутся пыль глотать».

10 мая 2015 года, Сиануквиль, Королевство Камбоджа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий