воскресенье, 27 октября 2019 г.

Земля-2070


В какой-то момент большая часть стран на планете отказалась от участия в региональных и глобальных сообществах, содружествах и блоках. Обособленность была продиктована несколькими факторами, среди которых несогласие с политикой давления и уравнивания стран-лидеров, увеличение социо-экономической пропасти вразрез с декларируемыми выгодами сотрудничества в рамках блоков, ощущение поглощения и потери национальной самоидентификации и, как следствие, рост национализма и пр.

Преимуществом стала возможность диктовать свои условия в результате пересмотра торговых соглашений: страны-«отщепенцы» («изгои»), «непримкнувшие» – как их только не именовали – вернули себе свои национальные валюты либо создали новые, а заодно брендировали по новой свои национальные интересы для внутренней и внешней аудитории. Теперь все желающие торговать с этими странами должны были принять их валюты и условия конвертации. Эра доллара, евро и руаня канула в Лету.

История человечества шагнула на тысячелетия назад. Даже в немногочисленных сообществах и содружества, продиктованных общим пониманием стратегии выживания в новом мире, не было единства. Это играло на руку отщепенцам, позволяя им с большей уверенностью диктовать свои условия.

Дорога в Третью мировую была проложена.

Таковой оказалась ситуация на Земле в 2070 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий