пятница, 13 марта 2015 г.

Обезбашена, обезглавлена… Москва.



Москву обезглавили в «Москва-сити». Шпиль самого высокого небоскрёба Европы – башни «Федерации» – был демонтирован. Гордыня московских властей лишила столицу её гордости.

Согласно материалам Градостроительно-земельной комиссии города Москвы (ГЗК), на заседании, состоявшемся 30 января 2014 года, ГЗК одобрила Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), расположенного по адресу: участок № 13 ММДЦ «Москва-Сити» (ЦАО).

Утвержденный Градостроительный план устанавливает предельную высоту башни «Восток» – 95 этажей (343 метра). 

После  решения, вынесенного ГЗК, были проведены проектные изыскания, на основании которых было принято решение о нецелесообразности сохранения в башне панорамных лифтов. На основании этого были внесены изменения в проект. В измененном проекте шпиль отсутствует. Власти Москвы утверждают, что все необходимые согласования получены. Однако независимые эксперты утверждают, что если бы шпиль остался, он мог бы служить дополнительным путём эвакуации людей в случае пожара на одной из башен.
Как следует из официальных документов, решение о демонтаже было принято уже после строительства шпиля. Складывается впечатление, что это было сделано в пику Полонскому, ведь башня «Федерация», как и сам комплекс «Москва-сити» - это его детище. Это, пожалуй, самый грандиозный проект в истории современной Москвы. Сегодня Москва и «Москва-сити» неразделимы. Трудно представить себе Москву без «Москва-сити». Равно, как и Москву без Полонского. Многие журналисты, следившие за его карьерой – взлётами и падениями – отмечают, что деловая бранжа России стала серой и скучной. Ей не хватает яркого и эксцентричного Полонского. Действительно, трудно представить себе «обезбашенную» башню «Федерации». Представьте себе Спасскую башню Кремля без шпиля? Без рубиновой звезды? 

И если всё дело в том, что шпиль не был согласован, его можно было согласовать постфактум. Такая практика существует не только на Западе, но и в России. Да и можно подумать, что в комплексе такой частокол подобных шпилей, что просто не повернуться!

Экономических обоснований у подобного проекта было море: начиная от скоростных лифтов, которые доставляли бы всех желающих на платные обзорные экскурсии, смотровой площадки, ресторанов и дискотек в духе «Седьмого неба», а также самого высокого планетария и самой высокой обсерватории в Москве и второй по высоте в Европе – после швейцарского «Сфинкса». Да и польза для города была бы немалой.

Всё это могло быть. Если бы Москву не обезглавили в «Москва-сити». Снявши голову, по волосам не плачут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий