пятница, 22 января 2016 г.

Легенды Холодной войны. Эпизод первый: зелёные козявки.

Он долго сидел на скамейке и ковырялся в носу на виду у прохожих. И все, кто хотел сесть на эту скамейку, расположенную в тени большого дерева, шарахались в сторону и шли дальше, несмотря на августовский зной. Поковырявшись ещё с минуту-две пальцами обеих рук, он наконец-то вытащил из носа большую козявку. Убедившись, что и эта зелёная, он аккуратно положил её на газетный лист, лежавший рядом с ним, где уже сохло с два десятка таких же зелёных козявок.

Его не пугало брезгливое отношение сограждан к его научной деятельности. Важнее было выполнить задачу, поставленную перед ним партией и правительством. Речь шла о человеческих жизнях.

Пересчитав все добытые из недр его носа бесполезные, на первый взгляд, ископаемые, он достал из кармана помятого пиджака такой же помятый, пожелтевший от долгой службы блокнотик и записал дату, место проведения раскопок и число нарытых артефактов.

После этого он собрал все свои инструменты, поместил козявки в целлофановый пакет и направился в сторону лаборатории, где козявки должны пройти различные виды анализов, химическую обработку и тест на выживаемость в радикальных условиях.

Главный вопрос и задачу, поставленную химиком перед собой, заключался в следующем: сменят ли козявки свой зелёный цвет или нет? Поскольку в загнивающей Америке идентичный по внешности (хоть и чернокожий) и образованности учёный изучал ту же проблему, учёному из нашей страны необходимо было торопиться.

Секретность эксперимента не позволяла ему проводить опыты на других людях, поэтому, ради науки, ученый превратил себя в подопытного кролика.

И если козявки не перенесут опытов и анализов, государственные средства, выделенные под это архиважный и сверхсекретный эксперимент средства, придётся компенсировать их из своего кармана и отчитываться на парткоме.

Он понимал, что второго случая для оправдания перед партией и наукой ему может не представиться, и на выращивание такого количества козявок могут уйти долгие недели, которых у него не было. В качестве срока предоставления отчётов научной комиссии КГБ был избран День Знаний – 1 сентября. В случае провала, наказание должно быть вынесено в День Учителя – ироничный выбор какого-то изобретательного и язвительного партайгеноссе, который хотел преподнести урок скромному советскому учёному.

Он также знал, что поражение в научной гонке создания нового сверхсекретного оружия будет стоить ему не только партбилета. 

Его мозг уже рисовал картинки, в которых его бросает жена и лишает его возможности видеться с сыном. А сам он спивается и опускается. 

Имя его навсегда останется в тайне. Его лишат всех научных регалий и сошлют в Магадан препарировать кузнечиков. Они ведь тоже зелёные.

А в это время американский коллега. Позволявший себе отдыхать между утренним и вечерним подсчётом изучаемых козявок, попивал виски и щупал стриптизёрш в одном из крупнейших казино Лас-Вегаса.

Он не мог знать, что как в случае успеха, так и в случае провала его советского коллеги, коммунисты нанесут удар первыми.


Тем не менее, он знал, что козявки должны быть поставлены на вооружение космических войск США в кратчайшие сроки. И только зелёные.

Комментариев нет:

Отправить комментарий