вторник, 12 января 2016 г.

Понять себя

Всю свою сознательную жизнь он пытался понять себя. Причиной этому послужило непонимание и неприятие его окружающими. Часто это непонимание переходило в насилие. Ведь люди не любят и боятся тех, кого не понимают. Он понимал, что ему не дано изменить окружающих, поэтому пытался понять, что с ним не так. Его конечной целью было изменение себя в лучшую сторону. Как полагал он.

В детстве он собирал марки, как и все ребята в его доме. Только их интересовали спорт и космос, а его – живопись. Уже в первом классе он написал своё первое стихотворение и победил в городском конкурсе. Но не умел драться.
Позже все мальчишки записывались в секции самбо, бокса, футбола. А он решил учиться музыке. Игре на аккордеоне. Когда он понял, что аккордеон не его призвание, записался в секцию настольного тенниса. Но и там долго не продержался, быстро потеряв интерес к пинг-понгу. В секциях самбо и бокса он также долго не задержался.

Шли годы, а он всё так же пытался понять себя. Поступив в университет, он изучал то, что было интересно, а не то, чем бы он мог зарабатывать на жизнь. С трудоустройством он тоже испытывал сложности. Он долго не задерживался на рабочем месте, если ему становилось скучно и неинтересно. Иногда, чтобы оставить очередную работу, он шёл на конфликт с начальством. Тем не менее, будучи ценным сотрудником, он всегда уходил с работы с хорошими рекомендациями.

Он много думал, надолго уходил в себя, пытаясь понять себя через свои же ошибки. Но не всегда осмысление предыдущих ошибок предотвращало следующую.

Он имел успех у женщин, но и их менял часто. И в отношениях со слабым полом он сталкивался с непониманием. Как казалось ему.

Однажды, он уехал далеко и надолго и поселился в стране, где понимание цивилизации крайне отличалось от привычного ему. И эта страна очень понравилась ему. Он хотел задержаться там надолго, но, по семейным обстоятельствам, вынужден был вернуться домой.

Накопившиеся за время его отсутствия проблемы надолго лишили его возможности свободного передвижения. Ему, практически, пришлось начинать всё с нуля. В том числе, снова устраиваться на работу. Несмотря на многочисленные квалификации и качественное образование, ему сложно было устроиться на работуИ он снова погружался в себя.

Единственное убежище от несправедливой, как казалось ему, реальности он находил в написании коротких рассказов. И в этом он преуспел. Он даже собирался издать сборник своих рассказов. Но на это нужны были деньги, а он погряз в долгах. Поэтому идею издания своих рассказов пришлось отложить в долгий ящик.
Со временем ему удалось приобрести неплохие инструменты для анализа своей ситуации. И он всё время анализировал себя и свои поступки, надолго погружаясь в себя. Как ему казалось, он реже ошибался, но этого было мало.

Шли годы, близилась старость. Попытки самоанализа занимали его всё больше. Он жил в некой, понятной лишь ему самому, реальности. Связь с внешним миром оставалась стабильной, но он всё меньше интересовал его.
 

В какой-то момент, в глубокой старости, он наконец-то понял себя. Как казалось ему. Как-то вечером он сел и написал рассказ. К удивлению, длинную историю он написал за несколько часов. Это была его автобиография. Так он поставил точку в своём, казалось бы, бесконечном поиске в попытке понять и принять себя. Ложась спать, он подумал, что утром начнёт второй этап – сделать себя лучше. Но у судьбы были иные планы. Он не проснулся утром. Смерть спутала его планы.
 

Когда его положили в могилу, провожавшие покойного в последний путь, заметили, что выражение его лица говорило о том, что он... думает. 
Он думал о том, как станет лучше. В другой жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий