понедельник, 7 ноября 2016 г.

Битуах Леуми – сторожевой пёс наших денег

Посетив веб-сайт Битуах Леуми, обратил особое внимание на следующий текст:
«Ведомство национального страхования ежегодно выплачивает населению пособия и пенсии на сумму около 66 миллиардов шекелей. Ведомство национального страхования действует в целях соблюдения прав граждан с тем, чтобы тот, кто по закону имеет право на получение пособия, мог получить это пособие. Одновременно Ведомство национального страхования действует в целях предотвращения незаконного получения пособий теми, кто по закону не имеет права на получение пособия, но пытается обмануть Ведомство национального страхования.
Перечисление денег тем, кто по закону не имеет права на получение пособия, уменьшает бюджетные накопления, из которых Ведомство национального страхования выплачивает  пособия, и нарушает права всех граждан.
В целях предотвращения незаконного перечисления денег в Ведомстве национального страхования создан Отдел расследований и Отдел по координации, занимающийся вопросами мошенничества в уголовной сфере, взаимодействующий с полицией Израиля».

И у меня появился целый ряд вопросов, ведь у монеты всегда две стороны: сколько денег не выплачивает это ведомство гражданам Израиля? Какие методы экономии оно использует? За чей счёт экономит?

В чем главная задача Ведомства национального страхования? Я не побоюсь сформулировать: ОХРАНА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕНЕГ ОТ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫМ ОНИ ПОЛОЖЕНЫ. Это главное. Пользуясь гибкостью законов, ведомство на своё усмотрение, устанавливает критерии для получения пособий, процента инвалидности, то есть, решает, не только, кто и сколько получит, но и кто не получит. Обычно, оспорить решения этой организации возможно, но очень сложно. Инвалиду трудно брать барьер, который и здоровому часто не под силам.

Нужно финансировать судебный процесс, который, как все мы знаем, не всегда заканчивается желаемым для нас результатом.

Самое интересное, что Битуах Леуми служит не только интересам государства. Ведомство национального страхования экономит немалые средства и частным страховым компаниям (управляющим пенсионными фондами), пользующимся критериями государственной «страховой компании», и больничным кассам, экономящим на скидках при приобретении лекарств, продлевающих жизнь. Зачастую, как в случае с изменением критериев для начисления инвалидности больным диабетом (2014), и, соответственно, суммы пособий, а главное, кто будет вправе на их получение, и кто – нет, Ведомство национального страхования игнорирует рекомендации врачей-диабетологов.

Проводя ревизию своих решений, институт Национального страхования вызывает людей, получающих те или иные пособия, и устраивает театр абсурда. Например, инвалида без одной ноги, пользующегося протезом, вызывают на комиссию. Или же, комиссия приходит к нему в дом. И тут начинается спектакль. Врач или медсестра, сопровождающая врача, осматривает протез, простукивает его чтобы «убедиться», что под ним не выросла новая нога. Это выглядит очень оскорбительно и унизительно. Потом с инвалидом вежливо прощаются и заявляют, что решение, принятое на основании рекомендаций медкомиссии, будет выслано ему по почте.

И таких случаев немало. В мою бытность сотрудником канцелярии главы правительства и депутатом горсовета ко мне не раз обращались люди, которым, по итогам подобных комиссий, снижали процент инвалидности и, соответственно, сумму пособия. В некоторых случаях, в результате длительной переписки, удавалось созвать новые комиссии для пересмотра решения Ведомства национального страхования. И людям, с боями, возвращали полагающиеся им деньги.

Один случай запомнился мне особенно. Русскоязычный гражданин Израиля направил на имя главы правительства Ариэля Шарона крик о помощи. Иначе это не назовёшь.
Он работал высотником. Однажды, при падении с высоты, он повредил себе спину. Затем последовала сложная операция: в позвоночник вживили металлические имплантаты. Битуах Леуми установил мужчине 75% инвалидности (приравненных к 100%) пожизненно. Через какое-то время он встал на ноги. Жизнь продолжалась. Он получал пособие по инвалидности.

Через некоторое время, в рамках ревизии своих же действий, Битуах Леуми направил мужчине письмо, в котором указывалось, что существующий процент инвалидности и соответствующее ему пособие были начислены неверно. Поэтому, Битуах Леуми ретроактивно изъял со счёта семьи огромную сумму денег. И лишил его пенсии по инвалидности, переведя на другое, мизерное пособие. На работу он устроиться не мог.
Мужчина долго писал письма, выяснял, что случилось и почему с ним так обошлись. Но Ведомство национального страхования было непреклонным: мы ошиблись в Вашу пользу, теперь ошибка исправлена.

Сначала банк начал возвращать платежи по ипотеке. Потом у семьи отняли квартиру. От мужчины, вместе с детьми, ушла жена. В продуктовой лавке рядом с домом мужчине отказали в приобретении продуктов под запись (есть такой метод расчёта в Израиле). Он запил. Поскольку он был неевреем, родственников (кроме родственников жены) у него в Израиле не было. И некому было приютить.  Поэтому он жил на улице.

Я получил огромную кипу распечаток и письмо, написанное от руки пострадавшим мужчиной. Естественно, без слёз невозможно было читать то, что он написал в своём письме.

Попытавшись разобраться в этой истории, я начал изучать документы. Связался с канцелярией гендиректора Ведомства национального страхования. Раз в неделю по моему требованию (от имени главы правительства) высокопоставленные сотрудники ведомства отчитывались передо мной… ни в чём. Они только и делали, что объясняли, что ошибки нет. И обещали снова перепроверить.

Но ошибку обнаружил я сам. Ошибка была в духе «казнить нельзя помиловать».
Тогда я отправил в Битуах Леуми документ, составленный этим ведомством с указанием ошибки, которая, будучи сделанной однажды, кочевала из одного документа в другой, как факт.

После всего мужчине вернули деньги и по решению новой медкомиссии, которой он так долго и тщетно добивался, ему «вернули» его «пожизненную» инвалидность. Только семью вернуть не смогли.

Поэтому, каждый раз, когда я вижу, сообщение о том, сколько денег выплатило Ведомство национального страхования израильтянам, я задаюсь одним вопросом: а сколько оно нам не выплатило? Недоплатило? Сколько денег было украдено у людей переживших Катастрофу европейского еврейства? Сколько денег вернулось в казну государства «под шумок»?

А в мае этого года гендиректор Ведомства национального страхования профессор Шломо Мор-Йосеф заявил, что к 2048 году Государство Израиль не сможет гарантировать выплату пособий по старости. Но до этого надо ещё дожить…

Илья Розенфельд,

политолог 

Статья была опубликована порталами Stop-News и РеЛевант под одноимённым названием.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий