вторник, 28 августа 2018 г.

Побег


Мы часто проходим или проезжаем рядом с этими ограждёнными забором площадками, на которых стоят, лежат, а иногда – и висят автомобили. Точнее, то, что когда-то было ими. То, что от них осталось.

Когда-то они верой и правдой служили своим хозяевам, но не смогли уберечь их от аварии. После этого и те, и другие попали на кладбища. Многие машины до сих пор гложет чувство вины. У иных даже развился комплекс на этой почве.



Как ни странно, эти площадки, где находятся сломанные, избитые судьбой развалюхи, а иногда – просто груды металла, тоже называют кладбищами. Кладбищами автомобилей. Там их последнее пристанище. Туда приходят, чтобы отвинтить ту или иную, выжившую в аварии, деталь. Тот или иной уцелевший аксессуар. Они хорошо продаются.

Да, и на мёртвых делают бизнес. А для машин – это сущий Ад. Их кромсают живьём. Разрезают на части. Извлекают органы.

Но эти, как могло показаться на первый взгляд, останки, с некогда бурлившей в них жизнью, «рвавшие» дороги, с ревущими моторами, стремительно неслись вперёд… ещё не умерли. Даже попав на кладбище. В них ещё теплится надежда вырваться на свободу.

А значит, жизнь ещё не покинула их. Во всяком случае тех, у кого не пострадал двигатель.
Было ясно, что только некоторые из них смогут вырваться из этого Ада.

Также было ясно, что для победы чем-то или кем-то придётся пожертвовать: у одних не было фар, у других – лобового стекла, у третьих – дверей.

Был только один выход из этой ситуации – собрать дееспособные машины из обломков.
Те, кто были постарше, понимали, что им не выжить. И они дарили надежду тем, кто был моложе, менее потрёпан. Тем, кто нуждался в меньшем дополнении – замене или ремонте. Это было необычное зрелище: на глазах покорёженная груда металла начала обретать былые формы «Фордов», «Бьюиков», «Шевроле». И в то время, как «оживали» одни, умирали – во второй и последний раз – или просто исчезали другие. В конечном итоге – из нескольких сотен кусков железа удалось собрать несколько десятков. А те, которые пошли на запчасти, сделали это ради блага тех, кому суждено ещё было поколесить по свету. Подарили им надежду.

Окрылённые уверенностью в своём успехе, под покровом ночи, участники побега прорвали забор «кладбища» и устремились в свой Рай.

Что это за место – никто не знает. Известно лишь одно: Раем может быть любое место на Земле. За исключением Ада. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий